Галактика удаляется от нас со скоростью 6000 км/с. Если она имеет видимый угловой размер 2′, то сколько ее линейные размеры составляют?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 11:54
    0
    Линейный диаметр галактики D=r*d"/206265", где r = V/H.

    Н=70 км / (с*Мпк)

    r=6000/70=85,7 Мпк

    D=85,7 * 2′/206265" = 0,0008309 Мпк ≈831 пк