Можно ли принять за материальную точку автобус, движущийся по прямолинейному участку пути с постоянной скоростью 54 км/ч, при расчете пути, пройденного им за: 1) 0,5 с, 2) 10 мин? ответ обоснуйте

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:39
    0
    V=54 км/ч=15 м/с, t=10 мин = 600c

    S=V*t

    1) S=15*0,5=7,5 м Размеры автобуса сравнимы с этим расстоянием, поэтому автобус в данных условиях нельзя считать материальной точкой

    2) S=15 * 600 = 9000 м = 9 км Размеры автобуса малы по сравнению с пройденным им расстоянием, поэтому автобус можно считать материальной точкой