Камень брошен под углом 60 к горизонту с начальной ско-

ростью v0. Через некоторое время по траектории камня летит с посто-

янной скоростью v чайка массой m = 0,5 кг. Найдите проекцию Fy на

вертикаль аэродинамической силы, действующей на чайку в высшей

точке траектории, в следующих случаях:

v1=0,4v0; v2 = 0,7v0

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 16:33
    0
    Пусть V0=10 м/с - - - начальная скорость и угол броска есть alp

    тогда, горизонтальная проекция скорости Vх=V0*соs (alp) не меняется.

    вертикальная непрерывно уменьшается от начального значения V0*sin (alp) до 0 по закону Vy (t) = V0*sin (alp) - g*t;

    Значит скорость уменьшится вдвое, когда Vх^2+Vy^2=V0^2/4, т. е. когда Vy^2=V0^2*[1/4 - соs^2 (alp) ] - - - отсюда и берется условие на угол броска: [1/4 - соs^2 (alp) ]>=0, т. е. соs (alp) = <1/2, т. е угол больше 60 градусов.

    закон сохранения энергии: M*V0^2/2 = M*g*H + M * (V0/2) ^2/2 = M*g*H + M*V0^2/8

    т. е. 2*g*H = V0^2 * (1-1/4) = 3*V0^2/4

    => H = 3*V0^2 / (8*g) = 3 * (100 m^2/s^2) / (8*9.81 m/s^2) = 75 / (2*9.81) m = 3.82 m.

    Вот я только не уверена, правильно ли))