1) Какое количество теплоты отдаст металлическая деталь, которая нагрета 750 С. Масса детали 2 кг, вода в которой охлаждали деталь нагрелась на 42 С градуса.

2) В печи сожгли 10 кг угля, какое количество теплоты при этом выделилось.

+4
Ответы (2)
  1. 28 мая, 19:26
    0
    M - масса (2 кг)

    c - удельная теплоемкость (460 Дж / кг * С)

    ΔT - изменение температуры (750 - 42 = 708 С)

    Q - количество теплоты (?)

    Q = c · m · ΔT = 460 Дж / кг * С · 2 кг · 708 С = 651 360 Дж

    Ответ: 651 360 Дж

    m - масса угля (10 кг)

    q - удельная теплота сгорания угля (30 · 10⁶ Дж / кг)

    Q - количество теплоты (?)

    Q = q · m = 30 · 10⁶ Дж / кг · 10 кг = 300000000 Дж = 300 МДж

    Ответ: 300 МДж
  2. 28 мая, 20:47
    0
    1)

    Q=m*c * (T2-T1) = 2*444 * (750-42) Дж = 628 704 Дж ~ 629 кДж

    2)

    Q=m*q=10*22*10^6 Дж = 220 МДж