1. Строитель при помощи подвтжного блока поднимает ведро с раствором извести массой 15 кг на высоту второго этажа. Какую силу он прикладывает к свободному концу веревки? какой выйгрыш в работе он получает?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 15:05
    0
    Вес ведра P=m*g=150*10=150 Н

    Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, значит F=P/2=75 H

    Выигрыша в работе он не получает согласно закону сохранения энергии.