Для забивания в землю деревянных и железобетонных свай приме

няют копер

-

массивный груз,

поднимаемый при помощи двигателя. Свободно падая несколько раз на сваю, груз постепенно

загоняет ее в

грунт на требуемую глубину. Какие превращения энергии происходят при подъеме и

падении груза? Во сколько раз потенциальная энергия груза массой

m

1

= 6 т, поднятого на высоту

h

1

= 1,5 м, больше или меньше поте

нциальной энергии груза массой

m

2 = 1,8 т, по

днятого на

высоту

h

2

= 2 м?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 03:31
    0
    Считаешь по формуле mgh

    m1gh1=6000*1.5*10=90000 дж

    m2gh2=1800*2*10=36000 дж

    в 2,5 раза

    Когда груз падает потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию mv²/2, и потом она передается свае