А решить задачу автомобиль движется равномерно и прямолинейно со скоростью 72 км/ч,

а пешеход - со скоростью 0,5 м/с. Считая, что пешеход движется в том же направлении равномерно и прямолинейно, сравните скорости автомобиля и пешехода и время, затраченное каждым из них для определения одного и того же участка пути.

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 12:39
    0
    Выберем в качестве положительного направления скорости то направление, в котором движутся и автомобиль, и пешеход. В этом случае скорость обоих субъектов будет положительной.

    72 км/ч = 72 : 3,6 = 20 м/с. Следовательно, скорость автомобиля в 20 / 0,5 = 40 раз больше скорости пешехода.

    Так как при равномерном прямолинейном движении время, затраченное на дорогу, обратно пропорционально скорости, то автомобиль на прохождение одного и того же участка пути затратит времени в 40 раз меньше, чем пешеход.
  2. 27 мая, 14:52
    0
    Дано V1=72 км/ч V2=0,5 м/с S1=S2 V1/V2 - ? t2/t1 - ?

    V1=72*1000 м/3600 с=20 м/с V1>V2 V1/V2=20/0,5=40 раз

    t2/t1 = S/v2 / S/v1=40 (время пешехода в 40 раз больше)