Вычислить работу, совершаемую коровой за один вдох, считая плевральное давление за время вдоха постоянным и равным 30 мм. рт. ст. Объем ды-хательного воздуха у коровы 6,5 л. Какова мощность дыхательного процесса, если частота дыхания коровы равна 20 раз в минуту

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:32
    0
    По физике проблем нет а вот с биологией есть

    куда деть давление 30 мм рт ст?

    Предположим что для вдоха надо пониженное давление по отношению к атмосферному

    P=Po-ΔP=760-30=730 мм рт ст

    P=p*g*h=13600*9,8*0,73=97294,4 Па

    A1=P*ΔV=97294,4*6,5*10^-3=632,4 Дж

    A=A1*N=632,4*20 Дж

    P=A/t=632,4*20/60=210 Вт

    Ответ P=210 Вт

    если ответ меньше то надо работать только с давлением 30 мм рт ст и не учитывать атмосферное давление