В два цилиндрических сосуда разной формы налита вода разной массы. Одинаковые ли силы давления воды на дно

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 22:29
    0
    Исходя из формул давления жидкости на дно сосуда:

    p = F/S = mg/S и p = ρgh

    можно сделать вывод, что давление р зависит от:

    1) массы налитой воды

    2) площади дна

    3) плотности жидкости

    4) высоты столба жидкости

    Таким образом, независимо от разной массы воды, налитой в сосуды, возможен вариант, когда в обоих сосудах вода будет оказывать на дно одинаковое давление.

    Если же речь идет о силе давления, то: F = mg

    Понятное дело, что чем меньше масса воды, тем меньше будет сила давления, оказываемая этой водой на дно.

    И, так как по условию, масса воды в этих сосудах разная, то и силы давленияводы на дно в этих сосудах различны.