Чему равна собственная длина l тела, движущегося со скоростью u=0,5*с. если его длина относительно системе отсчета S покоящейся оказалась равной 10 м?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 03:30
    0
    1) Запишем формулу для преобразование длины, полученную из преобразований Лоренца:

    L=L0 / (1 - (v^2) / (c^2)), где L - длина стержня в неподвижной системе; L - длина в корабле; c - скорость света.

    2) Подставим в ф-лу известные нам значения:

    0,1 * (1-0,25) = L0

    L0=0,1*0,75=0,075 м=7,5 см

    Ответ: 7,5 см.

    Ps: в задаче имелось ввиду 0,5 с - половина скорости света