Два одинаковых заряда, находясь в воздухе на расстоянии 10 см друг от друга, взаимодействуют с силой 0,1 Н. Чему равен их заряд?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 19:54
    0
    По закону Кулона F=k*q₁*q₂/εR² = kq²/εR² ⇒q² = ε*F*R²/k

    Так как для воздуха ε=1, то q² = FR²/k

    q² = 0,1*0,1²/9*10⁹ = 1,1*10⁻¹² Кл²

    q=√1,1*10⁻¹² ≈ 1,05*10⁻⁶ Кл = 1,05 мкКл