Камень, масса которого 10 кг, поднимают из воды. Какая нужна сила для: а) поднятия камня в воде; б) поднятия камня в воздухе? Плотность камня 2,5 кг/дм кубических.

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 07:05
    0
    Сила Архимеда: масса камня 10 кг, плотность 2,5 кг/дм3 = 2500 кг/м3. V = m/p = 0,004 м3

    Fа = pgV, 1000*10*0,004=40 Н. В воде надо 40 Н.

    Чтобы поднять в воздухе воспользуемся весом тела, то есть сколько тело и весит воздухе, столько оно и на земле. Fт=Pт. Следовательно, Fп=Pт=mg, где g-усп

    Следовательно 10*10 = 100 Н
  2. 15 ноября, 08:03
    0
    А) F = P - FA

    P = m * g

    m - масса (10 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    P = 10 * 10 = 100 H

    FA = p * g * V

    p - плотность (для воды 1000 кг / м³)

    g = 10 H / кг

    V = m : p = 10 : 2500 = 0,004 м³

    FA = 1000 * 10 * 0,004 = 40 H

    F = 100 - 40 = 60 H

    б) F = P = 100 H