Груз массой 0,16 кг, подвешанный на легкой пружине совершает свободные гармонические колебания. Определите массу груза, который надо подвесить к той же пружине, чтобы частота колебаний уменьшилась в 2 раза.

1) 0,04 кг

2) 0,08 кг

3) 0,32 кг

4) 0,64 кг

Какой ответ правильный и почему?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:11
    0
    T2/T1=2

    T1=2*π*√m1/k

    T2=2*π*√m2/k

    T2/T1=√ (m2/m1

    2=√ (m2/m1

    m2=4*m1=0,64 кг