Какова относительная скорость двух космических кораблей, движущихся в противоположных направлениях, если их скорости 0,6 с относительно Земли?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:09
    0
    Для этого надо воспользоваться формулой сложения скоростей, но найти не v2, а v1. Вывести формулу надо v1=v-v2 / ((1-v2*v) / c^2)

    v1=0,6c - (-0,6c) / ((1-0,6c * (-0,6c) / c^2) = 1,2c / ((1+0,36) c^2/c^2) = 1,2c/1,36=1,88c