Самый длинный трансканадский газопровод имеет длину 9099 км каков диаметр трубы если в нем содержится 639 т газа средней плотностью 1,2 кг/м^3

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 20:38
    0
    С одной стороны площадь круга (площадь сечения трубы) равна pi*R^2. С другой стороны площадь сечения трубы можно определить по формуле V/L. Здесь V - объем газа в трубе; L - длина трубопровода. Объем газа в трубе можно узнать, разделив массу (М) всего газа на его плотность (П), т. е. V = М/П. Теперь можно записать главное уравнение задачи. pi*R^2 = V/L. Отсюда R^2 = V / (L * pi) = М / (П*L*pi) И окончательно диаметр = 2R = 2*корень квадратный из М / (П*L*pi) = 2*корень из 639000 / (1,2*9099000*3,1415926) = 0,27297 метра