Шарик падает с высоты 2500 м. какой путь он пройдет за последние 2 с

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 13:45
    0
    Поскольку не заданы, ни размер шарика, ни его масса, то, вероятно, подразумевается, что сопротивлением воздуха можно пренебречь. В данной задаче можно взять за основу формулу нахождения пройденного пути при равноускоренном движении. S = Vo*t + (g*t^2) / 2. Поскольку начальная скорость шарика равна нулю, то формула примет вид S = (g*t^2) / 2. Отсюда найдем время, которое будет падать шарик с высоты 2500 м. t = корень из 2S/g = корень из 2*2500/10 = корень из 500. Теперь найдем, какое расстояние пролетит шарик, если будет падать на две секунды меньше. Применим первую формулу S = {10 * (корень из 500 - 2) ^2}/2 = 2072,786 ... метра. Следовательно, за последние две секунды, свободно падая с высоты 2500 метров, шарик пройдет 2500 - 2072,786 = 427,214 метра