Проволока обмоток двух реостатов изготовлена из одного и того же сплава. У первого реостата длина проволоки в 2,5 раза больше, а диаметр в 2 раза больше, чем у второго. Какой из реостатов имеет большее сопротивление? Во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:08
    0
    R1=p*l/s=pl/пd^2

    R2=p*l/2,5s=4pl/2,5 пd^2

    R2/R1=4/2,5=40/25=8/5=1,6

    у второго сопротивление больше в 1,6 раза