В вершинах куба, сделанного из невесомых стержней длинной 20 см, находятся грузы массой по 0,3 кг. Найти кинетическую энергию этой системы при ее вращении относительно главной диагонали куба с частотой 5 об/с.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:35
    0
    Имеем 8 грузов,

    два из них не в счет так как точечные и находятся на оси вращения

    остальные 6 массой 0,3 кг находятся на расстоянии R=a*корень (2/3) от оси вращения

    W=6*m*v^2/2=6*m * (w*R) ^2/2=6*m * (2*pi*f*a*корень (2/3)) ^2/2=6*0,3 * (2*pi*5*0,2*корень (2/3)) ^2/2 Дж = 23,68705056 Дж ~ 23,7 Дж