Тормозной путь машины, идущей на скорости 54 км/ч, на мокрой дороге равен 75 м. найти коэффициент трения колес

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:49
    0
    Тормозной путь l0 равнозамедленного движения при начальной скорости v0, торможении a и время полной остановки t связаны следующими уравнениями:

    l0 = v0*t - a*t^2/2 и 0 = v0 - a*t. Исключая из уравнений t, получаем:

    l0 = v0^2 / (2*a), значит a = v0^2 / (2*l0)

    Сила Fтр = k*m*g (если трасса горизонтальная, без уклона или подъёма).

    Из второго закона Ньютона Fтр = ma. Таким образом, a = k*g.

    Коэф трения k = a/g = v0^2 / (2*l0*g) = 15^2 / (2*75*10) = 0.15