Плотность некоторой планеты такая же, как и у Земли, а радиус вдвое меньше. Найдите отношение первой космической скорости для Земли и для планеты.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:51
    0
    1. Найдём отношения масс первой планеты (Земли) ко второй (планеты) при том, что R₁ = 2R₂ (радиус Земли в 2 раза больше радиуса планеты) и плотность ρ одинакова.

    ρ = M/V = M / (4/3 пR³) = M₁ / ((4/3) пR₁³) = M₂ / ((4/3) пR₂³)

    M = ρV; M₁ = ρ ((4/3) пR₁³) ; M₂ = ρ ((4/3) пR₂³)

    Тогда M₁/M₂ = ρ ((4/3) пR₁³) / (ρ (4/3) пR₂³)) = R₁³/R₂³ = (R₂/R₁) ³ =

    = (2R₁/R₁) ³ = 2³ = 8

    Значит, M₁ = 8M₂ то есть масса Земли в 8 раз больше массы планеты.

    2. Первая космическая

    v = √GM/R

    Для Земли:

    v₁ = √GM₁/R₁

    для планеты

    v₂ = √GM₂/R₂

    3. Отношение первых космических скоростей

    v₁/v₂ = √ ((GM₁/R₁) / (GM₂/R₂)) = √ (M₁R₂ / (M₂R₁)) = √ (8M₂R₂ / (M₂2R₂)) =

    = √ (8/2) = √4 = 2

    Таким образом

    v₁ = 2v₂ то есть первая космическая Земли в 2 раза больше первой космической планеты той же плотности, но с радиусом в 2 раза мЕньшим земного.