Когда пружина растянута силой 2 Н ее длина составляет 15 см. если силу увеличит до 5 Н длина пружины увеличится до 19.5 см. найдите длину нерастянутой пружины.

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:30
    0
    F1 = 2 Н L1 = 0.15 м

    F2 = 5 H L2 = 0.195 м

    Можно показать, что k = ΔF/ΔL:

    L1 = L + F1/k

    L2 = L + F2/k

    Вычитая из первого равенства второе, получим:

    L2 - L1 = F2/k - F2/k = (F2 - F1) / k

    Откуда

    k = (F2 - F1) / (L2 - L1)

    Тогда

    L = L1 - F1/k = L1 - F1 (L2 - L1) / (F2 - F1) = 0.15 - 2 (0.045) / 3 = 0.12 м

    Для проверки найдём нерастянутую пружину из второго уравнения:

    L = L2 - F2/k = L2 - F2 (L2 - L1) / (F2 - F1) = 0.195 - 5 (0.045) / 3 = 0.12 м

    Как видно, всё сходится.