Луна вращается по орбите радиусом 384 000 км. Определить центростремительное ускорение Луны, если период ее обращения вокруг Земли 27,3 суток

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 20:52
    0
    R = 385 000 км=385 000 * 1000=385 000 000 м L=2pi*R Т = 27,3 суток=27,3*24*60*60 = 2358720 c v=L/T a=v^2/R = (L/T) ^2/R = (2pi*R/T) ^2/R = (2pi/T) ^2/R^3 a = (2pi/2358720) ^2/385 000 000^3 = 1.2434*10^-37 м/с2