Во что превращается актиний, ядра которого претерпивают 13-альфа, и 6-бетта распад

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:12
    0
    TАльфа-распад

    Z = Z - 2

    A = A - 4

    Бета-распад

    Z = Z + 1

    13 альфа распадов - из Z вычитаем 26, из А - 52

    6 бета распадов - к Z прибавляем 6 (итого вычитаем 20)

    Актиний Z = 89 А = 227

    Получаем элемент с Z = 69, А = 175