Каменщик кладет кирпич на ладонь и разбивает его молотком. Объясните, почему рука, держащая кирпич, не ощущает боли?

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 04:02
    0
    Каменщик кладет кирпич на ладонь и разбивает его молотком. Объясните, почему рука, держащая кирпич, не ощущает боли?

    пусть F - сила удара

    Δt - время удара

    m - масса кирпича

    по второму закону Ньютона

    F * Δt = ΔP

    ΔP=m*V - m*Vo - изменение импульса кирпича

    F*Δt=m*V

    V=F*Δt/m

    так как время удара длится очень короткий промежуток времени, а масса кирпича значительная то кирпич практически за время удара не сдвинется с места

    и не будет действовать на руку (за исключением веса кирпича)

    Чем быстрее происходит удар и чем больше масса кирпича или его части, тем менее болезненные ощущения испытывает рабочий.

    Тут были попытки объяснить отсутствие боли большой площадью кирпча, но это неверный путь объяснения, потому что если взять плоскую легкую металлическую пластину той же полощади что и кирпич, положить на лодонь и стукнуть с той же силой, то появится сразу желание учить физику более старательно.