Период обращения спутника, движущегомя вблизи поверхности планеты, не имеющей атмосферы, равен 2 ч. Считая планету однородным шаром, найдите ее плотность

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 11:59
    0
    Определяем период обращения спутника как длину орбиты, делённую на орбитальную скорость:

    T = 2 пR/v

    поскольку v = √ (GM/R)

    то

    1/Т = √ (GM/R) / 2 пR = √G√ (M/R³) / (2 п) = √G√ ((4 п/3) (M/V)) / 2 п

    где

    V = 4 пR³/3 - объём шара радиусом R

    Учитывая, что M/V по определению есть плотность ρ, получаем

    1/T = √ (Gρ/3 п)

    откуда искомая плотность равна:

    ρ = 3 п / (T²G) = 3*3.14 / (7200²*6.67*10⁻¹¹) = 2730 кг/м³