100 грамм жидкого свинца, взятого при

температуре 327°c, остывая, затвердевают. Сколько для этого нужно отнять тепла?

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 19:24
    0
    Свинец находится при температуре плавления.

    Поэтому количество теплоты, которое он отдаст при затвердевании можно определить по формуле

    Q=λm, где λ - удельная теплота плавления. Для свинца λ = 0,25·10⁵Дж/кг

    Подставляем в формулу

    Q=0,1 кг * 0,25·10⁵ Дж/кг = 2,5 ·10³Дж