Решат только лучшие! Восемь одинаковых маленьких капель ртути, заряженные равными зарядами, сливабс в одну сферическую каплю. отношение потенциала большой капли к потенциалу маленькой капли равно ... Дерзайте!

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 05:29
    0
    Дано n=8 q1=q2 = ... = q ф1/ф2 - ?

    ф1=k*q/R1 R1 - радиус капли

    ф2=k*Q/R2=k*8*q/R2

    ф1/ф2=*R2/8*R1

    8*V1=V2

    8*4*π*R1³/3=4*π*R2³/3

    R2=R1*2

    ф1/ф2=2*R1/8*R1=1/4=0,25

    Ответ ф2/ф1=4

    Этот человек в курсе того, что тем кто хамит помогать не надо