За сколько времени скатится на 400 м вниз по склону, угол которого с горизонтом 2", покоившийся сначала автомобиль, если коэффициент трения скольжения равен 0,02?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:02
    0
    Кинематическая часть:

    V=v0+a*t

    S=s0+v0*t+a*t*t/2

    Автомобиль покоился, значит v0=0, тогда:

    V=at

    400=att/2

    Второй закон Ньютона:

    ma=F

    Возьмем две оси: одна по склону, другая перпендикулярно.

    По: ma=mg*cos (90-f) - N*k

    Перпендикулярно: mg*sin (90-f) = N

    Тогла:

    a=g * (cos (90-f) - k*sin (90-f))

    f=2"

    Найдя а, подставим его в кинематическую часть - уравнение для S, откуда и найдем t