Какова температура аргона, если средние скорости молекул газов в сосудах одинаковы?

1 2

Ne Ar

T1=200K

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:25
    0
    V - скорость

    R-универсальная газовая постоянная

    T-температура

    M-молярная масса в кг

    V^2 = (3RT) / M

    приравниваем скорости и получаем

    T (Ne) / M (Ne) = T (Ar) / M (Ar)

    T (Ar) = (T (Ne) * M (Ar)) / M (Ne)

    подставишь и найдёшь