Температура воздуха понижалась от 230 С и при 120 С появилась роса. Определить абсолютную и относительную влажность воздуха.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:38
    0
    Давление и плотность насыщенного пара, как это следует из соответствующей таблицы, при 12 С составляет:

    Pн (12) = 1400 Па

    ρ (12) = 10,6 г/м³

    При 23 С соответствующие величины равны:

    Pн (23) = 2810 Па

    ρ (23) = 18,3 г/м³

    Таким образом, абсолютная влажность составляет

    f = 10.6 г/м³

    Поскольку точка росы наступила при t = 12 C то

    P (23) = Pн (12)

    Относительная влажность при 23 С составляла

    φ = P/Pн (23) = 1400/2810 = 0.5 (50%).