1-Механическое движение. Путь. Скорость. Ускорение

7-Идеальный газ в МКТ. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеального газа

16-Проводники и диэлектрики в электростатическом поле

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 06:42
    0
    Механическим движением называют изменение положения тела (или его частей) относительно других тел.

    Положение тела задается координатой.

    Линию, вдоль которой движется материальная точка, называют траекторией. Длину траектории называют путем. Единица пути - метр.

    S=v*t.

    Механическое движение характеризуется тремя физическими величинами: перемещением, скоростью и ускорением.

    Скорость - векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения тела, численно равная отношению перемещения за малый промежуток времени к величине этого промежутка времени.

    Формула скорости имеет вид v = s/t. Единица скорости - м/с. На практике используют единицу измерения скорости км/ч (36 км/ч = 10 м/с).

    Ускорение - векторная физическая величина, характеризующая быстроту изменения скорости, численно равная отношению изменения скорости к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло. Формула для вычисления ускорения: a = (v-v0) / t; Единица ускорения - метр / (секунда в квадрате).