С каким ускорением нужно поднимать груз на нити чтобы сила натяжения нити была в 1,4 раза больше силы тяжести

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:14
    0
    Сила натяжения F нити в данном случае равна

    T = m (g+a) = mg + ma

    Сила тяжести равна по определению mg

    Таким образом можем составить уравнение

    mg + ma = 1.4mg или

    a = 0.4g = 4 м в сек за сек если принять g = 10 м в сек за сек.