Луч света падает из стекла в воздух под углом 30 * если угол падения в 1.5 раз меньше угла пероламления то угол полного вутреннего отражения для системы стекло-воздух равен? как решать

?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:30
    0
    Дано a=30 b=1,5*a=45 апр - ?

    n1*sina=n2*sinb n2=1 - воздух

    n1=sin45/sin30=0,7/0,5=1,4

    n1*sinaпр=n2*sin90

    апр=1/n1=sin30/sin45=√2/2

    апр=45