Уравнение процесса, в котором участвовал газ, записывается в виде ρ · V^a = const, где ρ (Па) - давление в газе, V (м3) - объем газа, а - положительная константа. При каком наименьшем значении константы а уменьшение в 16 раз объема газа, участвующего в этом процессе, приводит к увеличению давления не менее, чем в 4 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 16:40
    0
    Дано V2=V1/16 P2=4*P1

    P1*V1^a=P2*V2^a

    P1*V1^a=4*P1 * (V1/4^2) ^a

    V1^a=4*V1^a/4^2*a

    4^ (2*a-1) = 1

    2*a-1=0

    a=1/2

    Ответ a=1/2