Определить плотность газа наполняющего невесомую оболочку воздушного шара объемом 40 м3, если шар с грузом 200 н висит неподвижно. плотность воздуха равна 1,5 кг/м3. объемом груза пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 01:21
    0
    Определить плотность газа наполняющего невесомую оболочку воздушного шара объемом V=40 м3, если шар с грузом P=200 н висит неподвижно. плотность воздуха равна p=1,5 кг/м3. объемом груза пренебречь.

    так как шар с грузом висит неподвижно то

    P + mг*g=Fа Fа = p*g*V

    mг = pг*V

    pг*V*g=p*g*V-P

    pг=p - P/g*V=1,5-200/10*40=1 кг/м3

    Ответ pг=1 кг/м3