Каково значение ускорения тела, если его движение происходит по закону x=5t^2+3t+12 (м) ?

(решение)

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:44
    0
    Чтобы найти ускорение из заданного уравнения, надо для начала записать уравнение равноускоренного движения в общем виде и сравнить оба уравнения:

    X=Xo+Vxt+at²/2

    X=5t²+3t+12

    Отсюда видно, что a=10 м/с²

    Мы сравнили два аналогичных слагаемых этих 2 х уравнений: at²/2=5t²

    Откуда получили: а/2=5

    Или а=2*5=10 м/с.