1) Как изменится точность измерений (т. е. ускорение шарика) при увеличении угла наклона жёлоба?

2) Как, используя законы динамики, можно получить формулу a = gsin (альфа)

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 14:24
    0
    1) Как изменится точность измерений (т. е. ускорение шарика) при увеличении угла наклона жёлоба?

    2) Как, используя законы динамики, можно получить формулу a = gsin (альфа)

    При уменьшении угла наклона плоскости время скатывания шарика увеличится

    это значит что относительная погрешность измерения времени уменьшится так как

    ε=Δt/t

    На шарик действуют две силы N b Fт

    в проекциях на ось ОX

    Fx = m*ax = m*g*sina

    ax=g*sina

    при a=0 ax=0

    при a=90 аx=g

    Надеюсь мой ответ Вас устроит, а уж вашего учителя тем более