В романе Жюля Верна "Из пушки на Луну" космонавты стартовали с Земли в пушечном снаряде. Какой вес имел во время старта спичечный коробок массой m=10 г, если скорость снаряда при вылете из пушки была равна V=11,2 км/с, а длина ствола пушки l=100 м

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:49
    0
    Ускорение, которое обрел коробок в момент выстрела при разгоне до скорости 11200 м/с внутри ствола длиной 100 м

    a = v²/2L = 11200² / (2·100) = 627200 м с⁻²

    Следовательно, вес спичечного коробка массой m = 5 г = 0,005 кг составил

    F = ma = 0.005·627200 = 3136 Н = 3,14 кН

    PS

    Этот вес эквивалентен силе тяжести, действующей на массу примерно в 314 кг ...