Свет переходит из воздуха в среду с показателем преломления n. Что происходит с длинной волны и скоростью света? (уменьшится увеличится, не изменится) если можно то с подробным обьяснением

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 10:05
    0
    Если данный вам показатель преломления больше показателя преломления воздуха, то длинна волны и скорость распространения света - уменьшаются, (поскольку это будет более плотная среда, а там скорость "тормозится")

    Если же данный показатель преломления меньше показателя преломления воздуха - то все наоборот, и длинна волны, и скорость света увеличиваются.
  2. 16 февраля, 11:29
    0
    Свет переходит из воздуха в среду с показателем преломления n. Что происходит с длинной волны и скоростью света? (уменьшится увеличится, не изменится) если можно то с подробным обьяснением

    n=C/V

    V=C/n

    так как минимальный показатель преломления имеет вакуум (воздух) то в любой другой среде n>1

    Это значит скорость света уменьшается

    Так как при переходе света из одной среды в другую частота не меняется

    n = C/V = λo*ν/λ*ν=λo/λ

    λ=λo/n (длина волны уменьшится)