Два цилиндра: один сплошной, другой - в виде кольца, имеют одинаковые размеры, массы и скорости V1=V2, вкатываются в гору. Определите соотношение высот

h1/h2 на которые поднимутся эти цилиндры. Считать, что масса полого цилиндра сосредоточена по периметру.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:03
    0
    Высота подъёма с начальной скоростью V:

    h=V^2 / (2g) * [1+J / (mR^2) ]

    Слагаемое J / (mR^2) у сплошного и у кольца равны соответственно 1/2 и 1.

    Отсюда получаем отношение достигаемых высот

    h1/h2 = (1+1/2) / (1+1) = 3/4