Два вещества: медь

(плотность-8900 кг/м3) и алюминий (плотность-2700 кг/м3)

спаяли в сплав плотность которого 6000 кг/м3. Если меди было взято 10 кг, то определить массу

алюминия и массу полученного вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 20:26
    0
    Дано:

    ρ₁=8900 кг/м³

    ρ₂=2700 кг/м³

    ρ=6000 кг/м³

    m₁ = 10 кг

    Найти: m ₂, m

    Решение:

    Из определения плотности

    V ₁=m₁/ρ₁

    Для сплава

    m=m₁+m₂

    V=V₁+V₂

    ρ=m/V = (m₁+m₂) / (V₁+V₂) = (m₁+m₂) / (m₁/ρ₁+m₂/ρ₂)

    Подставляем данные

    6000 = (10+m₂) / (10/8900+m₂/2700)

    6000 (1/890+m₂/2700) = 10+m₂

    6,74+2,22m₂=10+m₂

    1,22m₂=10-6,74

    1,22m₂=3,26

    m₂=3,26/1,22=2,67 (кг)

    m=10+2.67=12.67 (кг)

    Ответ: 2,67 кг; 12,67 кг