Чтобы опустить тело массой 8 кг с ускорением 5 м/с^2 необходима сила

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:32
    0
    Тело движется с ускорением под действием равнодействующей всех сил Fp.

    Направляем вес P и равнодействующую Fp вдоль оси координат, искомую силу F - в противоположную сторону.

    Получим

    Fp=P-F

    Fp=m*a

    m*a=m*g-F

    F=m*g-m*a=m * (g-a) = 8 * (10-5) = 40 Н