Температура идеального газа повысилась от t1=100 до t2=300. При этом средняя квадратичная скорость движения молекул газа равна? Ответ: увеличилась в 1,24 раза.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:14
    0
    T1=100 C, T1=373K

    t2=300 C, T2=573K

    V^2=3RT/M (под корнем)

    V2/V1=573/373 (под корнем) = 1.536 (под корнем) = 1.239=1.24