Произойдёт ли фотоэффект, если медь облучить светом с длиной волны 400 нм?

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:23
    0
    Чтобы возник фотоэффект, энергия падающих фотонов должна быть больше работы выхода электронов из данного металла. Для меди работа выхода равна A = (4,53 - 5,10) эВ.

    Энергия фотона (c = 3∙10 8 м/с - скорость света, h = 4,136∙10-15 эВ∙с - постоянная Планка E = h⋅c λ,

    Ответ: 3,1 эВ, фотоэффект не возникнет.