При изобарическом изменении объёма кислорода от V1 = 1 л до V2 = 10 л газу передана теплота Q1. Если расширение от V1 до V2 происходит изотермически, то подводимая теплота равна Q2. Найти отношение Q1/Q2.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:10
    0
    Q=U+A

    U=i/2*v*R*∆T; i=5

    ∆A=P*∆V

    при изобаре Q1=5/2*v*R * (T2-T1) + P1 * (V2-V1) = 5/2*P1 * (V2-V1) + P1 * (V2-V1) =

    =7/2*P1 * (V2-V1)

    при изотерме Q2=∫P*dV=P1V1∫dV/V=P1V1ln (V2/V1)

    Q1/Q2=7/2*P1 * (V2-V1) : P1V1ln (V2/V1) = 7/2*9 : ln (10) = 63 / (2*ln (10)) =

    = 13,68028 ~ 14