Нужны примеры решенных задач на 3 закона ньтона.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 08:27
    0
    Есть шар массой 1 кг, он сталкивается с шаром массы 2 кг, при этом второй шар получил ускорение равное 0,2 м/с2. Определите значение силы их взаимодействия и ускорение первого шара. Трением пренебречь.

    Направим ось 0 Х вдоль направления полученного ускорения второго шара. Сила удара, с которой шар 1 действует на шар 2, направлена вдоль этой оси (рис. 1). Ускорение и сила связаны соотношением ax = Fx m. Для шара 2. Проекция ускорения a 2x = a2, проекция силы F 2x = F2 (рис. 1). Тогда F2 = m2∙a 2x = m2∙a2, где m2 = 2 кг, a2 = 0,2 м/с2, F2 = 2 кг ∙ 0,2 м/с2 = 0,4 Н. Для шара 1. При взаимодействии двух шаров F 2x = - F 1x, где F 2x = F2 (рис. 1). Тогда F 1x = - F2, a 1x = - F2 m1; a 1x = - 0,4 Н / 1 кг = - 0,4 м/с2. Так как a 1x < 0, то ускорение шара 1 направлено против выбранной оси. Значение силы взаимодействия F = F1 = F2 = 0,4 Н.