каким станет давление газа в цилиндре по отношению к первоначальному давлению, если поршень переместить так, что газ займет объем, равный 2/3 объема цилиндра? температура постоянна

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:40
    0
    Процесс изотермический, следовательно

    p1v1=p2v2

    тогда p2/p1 = v1/v2

    поскольку v2 = 2/3 v1

    то p2/p1=3/2