Шар массой 3.0 т падает с высоты 8.5 м. Чему равна потенциальная энергия шара на этой высоте? Опишите превращения энергии при падении шара.

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:49
    0
    Е потенциальная = m * g * h

    m - масса (3 т = 3000 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    h - высота (8,5 м)

    E = 3000 * 10 * 8,5 = 255000 Дж = 255 кДж

    Как гласит золотой закон механики: энергия никуда не девается, ниоткуда не берется - она только может переходить из одного вида в другой. Как и в нашем случае: тело обладает потенциальной энергией, так как находится на определённой высоте! Падая, потенциальная энергия уменьшается и превращается в кинетическую, так как тело уже имеет определённую скорость падения. (скорость относится только к кинетической энергии!) Тело упало - потенциальная энергия равна нулю - потому что оно уже не находится ни на какой высоте.