Два электрона находящихся на бесконечно большом расстоянии один от другого начинают двигаться навстречу друг другу причем скорости их в этот момент одинаковы по времени и противоположны по направлению. Определить наименьшее расстояние между электронами если v0=10^6 м/c. e=1.6*10^-19 Кл m=9*10^-31 кг

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:13
    0
    кинетическая энергия электронов превращается в потенциальную энергию их электростатического взаимодействия

    mv^2/2+mv^2/2=e*e*k/R

    R=k*e^2 / (mv^2) = 8,99*10^9 * (1,6*10^ (-19)) ^2 / (9*10^ (-31) * (10^6) ^2) ~ 2,56 * 10^ (-10) м