Два одинаковых сосуда соеденены трубкой. В одном из них находится идеальный газ под давлением 0,008 Па, в другом - молекулы газа отсутствуют (сосуд пустой). Если открыть кран К, то давление во втором сосуде станет равным (процесс изотермический).

+4
Ответы (2)
  1. 24 октября, 13:25
    0
    Два одинаковых сосуда соеденены трубкой. В одном из них находится идеальный газ под давлением P1=0,008 Па, в другом - молекулы газа отсутствуют (сосуд пустой). Если открыть кран К, то давление во втором сосуде станет равным (процесс изотермический). T1=T2 V1=V/2 V2=V/2 P - ?

    Из закона Бойля-Мариотта P1*V1=P*V

    P1*V/2=P*V

    P=P1/2=0,004 Па

    Ответ P=0,004 Па
  2. 24 октября, 14:40
    0
    Для такого процесса P1*V=2*p2*V

    P2=P1/2=0,004 Па